RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 1
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PEKALONGAN
Kelas/Semester : X Peminatan / 1
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Topik : ucapan dan respon ajakan
Skill : Berbicara (speaking)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 1.2 Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 1.3 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 1.4 Menyusun
teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu
tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi ucapan dan
merespon ajakan
melakukan tindakan dengan
baik dan benar.
2. Merespon ucapan ajakan melakukan tindakan dengan intonasi
dan kelancaran dengan baik
dan benar.
3. Mengaplikasikan ucapan dan
respon ajakan melakukan tindakan dalam
kehidupan sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu mengidentifikasi ucapan dan respon tentang
ajakan melakukan tindakan.
2.
Siswa mampu merespon ucapan ajakan melakukan tindakan.
3.
Siswa mampu mengaplikasikan ucapan ajakan dan respon
melakukan tindakan dalam kehidupan sehari-hari.
E.
Uraian Materi
Teks
lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan melakukan suatu tindakan.
Offering to
do something.
To offer someone to do something, we can use some of
the following expressions.
·
How
about (or what about) + v-ing/ noun …?
How about (or what about) going to the cinema?
·
Why
don’t + we/you + v …?
Why don’t we go to the beach while it’s sunny?
Why don’t you leave a message? Then Mr. Johnston’s
secretary will take it and he’ll call you back when he’s available.
·
Why
not + v …?
Why not do this again later? We need a break.
·
We
could/should + v ….
We could go to the cinema instead of just staying in.
We should celebrate your college admission.
·
Shall
we + v …?
Shall we go before it starts raining?
·
Let’s
+ v …
It’s raining cats and dogs. Let’s just stay in and
watch some DVDs.
Responding
to an offer to do something
·
Accepting
an offer to do something
Yes/ yeah, great/fine/OK/that’s a good idea/ that
sounds good.
Sure, if you like.
Yes, I don’t mind.
Let’s!
·
Refusing
an offer to do something
I think I’d rather go to the concert.
·
Dalam
dialog berikut diberikan beberapa contoh ungkapan ketika kita akan menawarkan
sesuatu kepada orang lain.
A: Here. Have a cookie. (Ini, silahkan dimakan kuenya)
B: Thanks
A: Would you like some cake? (Anda mau makan kue)
B: No thank you. It looks delicious though (Tidak terima kasih. Kelihatannya enak juga)
A: How about a glass of coffee? (Bagaimana dengan segelas kopi?)
B: Thanks, but I don’t drink coffee. (Terima kasih, tapi saya tidak minum kopi)
A: What will you have (to drink)? (Kamu mau minum apa?)
B: Manggo juice will be fine. (Jus mangga saja)
A: Would you like some more pie? (Kamu mau makan kue lagi?)
B: Sure. It’s really good. Did you bake it yourself? (Tentu, sangat enak. Apakah kamu yang membuatnya sendiri?)
A: Can I get you some milk or something? (Bisa saya buatkan susu atau sesuatu)
B: Well, a glass of water would be okay. (Baiklah, segelas air putih juga tidak apa-apa)
A: Here. Have a cookie. (Ini, silahkan dimakan kuenya)
B: Thanks
A: Would you like some cake? (Anda mau makan kue)
B: No thank you. It looks delicious though (Tidak terima kasih. Kelihatannya enak juga)
A: How about a glass of coffee? (Bagaimana dengan segelas kopi?)
B: Thanks, but I don’t drink coffee. (Terima kasih, tapi saya tidak minum kopi)
A: What will you have (to drink)? (Kamu mau minum apa?)
B: Manggo juice will be fine. (Jus mangga saja)
A: Would you like some more pie? (Kamu mau makan kue lagi?)
B: Sure. It’s really good. Did you bake it yourself? (Tentu, sangat enak. Apakah kamu yang membuatnya sendiri?)
A: Can I get you some milk or something? (Bisa saya buatkan susu atau sesuatu)
B: Well, a glass of water would be okay. (Baiklah, segelas air putih juga tidak apa-apa)
F.
Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :
Metode : Pembelajaran Kontekstual
G.
Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Internet
4. HP
H.
Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bahan Tayang
3. Buku Paket
4. Modul Pembelajaran
I.
Kegiatan Pembelajaran
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
- memberi salam kepada siswa
|
- membalas salam guru
|
10’
|
- mengajak siswa berdoa
|
- berdoa bersama dengan guru
|
|
- mengecek kehadiran siswa
|
- menyatakan kehadirannya dengan
berkata, “present”
|
|
- motivasi penyemangat belajar
|
- memperhatikan dan memetik makna dari
motivasi yang disampaikan
|
|
2)
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan/menonton interaksi ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan.
·
Siswa
mengikuti interaksi mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan.
·
Siswa
menirukan model interaksi mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan.
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
(questioning)
Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan
mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dalam bahasa inggris
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Kemudian siswa membuat kalimat secara kelompok berdasarkan contoh yang telah
diberikan guru.
Mengasosiasi
·
Siswa
membandingkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·
Siswa
membandingkan antara ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·
Siswa
mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas.
·
Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk mengucapkan
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dalam jurnal belajar (learning journal).
3)
Kegiatan Penutup
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
- memberi panduan menyimpulkan hasil
pembelajaran
|
- dengan panduan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
|
10’
|
- meminta siswa menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
|
- menyampaikan pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
|
|
-
memberikan penugasan
terstruktur individu untuk membuat written ‘’offering ti do something’’
|
- penugasan
terstruktur individu untuk membuat written ‘’offering to do something’’
|
|
- menyampaikan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya
|
- mendengarkan penjelasan guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya
|
|
- memberi motivasi penyemangat belajar.
|
- diharapkan mendapatkan semangat belajar.
|
|
A.
Teknik dan instrumen Penilaian
:
Aspek yang dinilai
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Contoh
|
Pengetahuan ( Kognitif )
|
Tes lisan
|
Conversation Dialogue
|
|
Tes tulis
|
Membuat kalimat,
menyusun kalimat
|
|
|
Penugasan
|
PR
|
Membuat dialogue dan
kalimat
|
|
Sikap ( afektif )
|
Disiplin
|
Tepat waktu
|
|
Tanggung jawab
|
Mengerjakan tugas
|
|
|
Percaya diri
|
Berani tampil
|
|
|
Keterampilan (
psikomotor )
|
Bermain peran
|
Conversation
|
|
H. Penilaian
Read the dialogue in front of the class.
Penilaian tes speaking (kompetensi pengetahuan)
No.
|
Butir Pengetahuan
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Kosakata
|
5 = sangat banyak
4 = banyak
3 = cukup banyak
2 = kurang banyak
1 = sedikit
|
|
2.
|
Kelancaran
|
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
|
|
3.
|
Pengucapan
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
|
|
4.
|
Intonasi
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
|
|
CARA
PENILAIAN:
Jumlah perolehan skor x 100
20
Nilai maksimal =
100
KKM = 70
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar