RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang Sekolah : SMA Negeri 1 Pekalongan
Kelas/Semester :
X/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Recount teks
Skill : Menulis (writing)
Pertemuan
Ke- : 1 dan 2
Alokasi
Waktu : 6 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.6.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount berbentuk laporan kerja dan
uraian peristiwa bersejarah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7 Menyusun
teks recount lisan dan tulis
berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai
konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi
teks
recount lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah dengan baik dan benar.
2. Menyusun teks recount lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah dengan baik dan benar.
3.
Mengaplikasikan teks recount lisan dan tulis berbentuk laporan kerja dan uraian
peristiwa bersejarah dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mengidentifikasi
teks
recount lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah dengan baik dan benar.
2. Siswa
mampu menyusun teks
recount lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah dengan intonasi dan kelancaran baik dan benar.
3. Siswa
mampu mengaplikasikan teks recount
lisan dan tulis berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah dalam kehidupan sehari-hari.
E.
Materi Pokok
Teks recount, lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
F. Metode, Pendekatan, Model, dan
Pembelajaran
1.
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
2.
Pendekatan :
Pendekatan Saintifik
3.
Model :
Role-Play (bermain peran)
G. Alat
/ Media / Sumber Pembelajaran
Alat : Spidol dan Papan Tulis, LKS, Dictionary.
Media : Kertas Warna (origami)
Sumber Pembelajaran : Buku
Bahasa Inggris
H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
a)
Pendahuluan (5 menit)
1. Guru memberi salam (greeting) ex : Assalamu’allaikum
/ good morning.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
b)
Kegiatan Inti (30 Menit)
Mengamati
· Siswa
membaca/mendengarkan/menonton berbagai macam laporan kerja dan uraian peristiwa
bersejarah dari berbagai sumber.
· Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
· Siswa
belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming dan scanning untuk mendapatkan informasi khusus.
Mempertanyakan
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,.
·
Siswa mempertanyakan mengenai gagasan
pokok informasi rinci dan informasi
tertentu dalam laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah
Mengeksplorasi
· Siswa
membaca/mendengarkan beberapa laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah
dengan strategi dari berbagai sumber.
· Siswa
membacakan laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah kepada teman dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
· Siswa
secara berkelompok menuliskan laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan
Mengasosiasi
· Secara
berpasangan siswa saling menganalisis laporan kerja dan uraian peristiwa
bersejarah dengan strategi membaca, yang ditulis dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
· Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
· Siswa
menyampaikan laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah kepada teman dan
guru
· Siswa
membuat laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah melalui 5 tahapan menulis
· Siswa
membuat jurnal belajar (learning journal).
c)
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama
guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan
pekerjaan rumah untuk siswa.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
I.
Penilaian
Kriteria
penilaian:
· Pencapaian
fungsi sosial
· Kelengkapan
dan keruntutan struktur teks recount
berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah
· Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
Cara
Penilaian:
Unjuk
kerja
·
Melakukan monolog dalam bentuk laporan
kerja dan uraian peristiwa bersejarah
·
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan
struktur dan unsur kebahasaan dalam teks
recount
Pengamatan (observations):
Tujuan
memberi balikan. Sasaran penilaian adalah
· kesantunan
saat melakukan tindakan
· perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi
· Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan
· Ketepatan
dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Portofolio
· Kumpulan
catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman monolog teks recount.
· Kumpulan
karya siswa yang mendukung proses penulisan teks recount berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
· Kumpulan
hasil tes dan latihan.
Penilaian
Diri dan Penilaian Sejawat
Bentuk:
diary, jurnal, format khusus, komentar,
atau bentuk penilaian lain.
a. Rubric
Penilaian Menulis
(writing)
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Kesesuaian
isi dengan judul
|
100%
isi sesuai dengan judul
|
5
|
80%
isi sesuai dengan judul
|
4
|
||
60%
isi sesuai dengan judul
|
3
|
||
40%
isi sesuai dengan judul
|
2
|
||
20%
isi sesuai dengan judul
|
1
|
||
2.
|
Struktur
Teks
|
100%
tulisan memiliki struktur yang tepat
|
5
|
80%
tulisan memiliki struktur yang tepat
|
4
|
||
60%
tulisan memiliki struktur yang tepat
|
3
|
||
40%
tulisan memiliki struktur yang tepat
|
2
|
||
20%
tulisan memiliki struktur yang tepat
|
1
|
||
3.
|
Pilihan
Kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
4.
|
Keterpaduan
Kalimat
|
100%
kalimat terpadu dan runtun
|
5
|
80%
kalimat terpadu dan runtun
|
4
|
||
60%
kalimat terpadu dan runtun
|
3
|
||
40%
kalimat terpadu dan runtun
|
2
|
||
20%
kalimat terpadu dan runtun
|
1
|
||
5.
|
Keterpaduan
Paragraph
|
100%
paragraph terpadu dan runtun
|
5
|
80%
paragraph terpadu dan runtun
|
4
|
||
60%
paragraph terpadu dan runtun
|
3
|
||
40%
paragraph terpadu dan runtun
|
2
|
||
20%
paragraph terpadu dan runtun
|
1
|
||
6.
|
Penulisan
Kosa kata
|
100%
penulisan kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kata tepat
|
1
|
||
7.
|
Ketetapan
Tata Bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80%
penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60%
penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40%
penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20%
penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
|
|
||
8.
|
Originalitas
penulisan
|
100%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
||
9.
|
Kerapian
Tulisan
|
Rapi
dan terbaca
|
5
|
Kurang
rapi dan kurang terbaca
|
3
|
b.
Penilaian
keterampilan
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan teks recount lisan dan tulis
berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
Kurang terampil jika sama
sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teks recount lisan dan tulis berbentuk laporan kerja dan uraian
peristiwa bersejarah.
Terampil jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teks recount lisan dan tulis berbentuk
laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
Sangat terampill,
jika menunjukkan
adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan teks recount lisan dan tulis
berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
c. Penilaian sikap
Indikator sikap aktif dalam
pembelajaran teks recount lisan dan
tulis berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah
1.
Kurang
baik jika menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
1.
Kurang
baik jika sama sekali tidak berusaha
untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: KB : Kurang baik. B: Baik SB : Sangat baik
Metro, Agustus 2014
Guru Pamong, Mahasiswa PPL STAIN METRO
(SMA N 1 Pekalongan)
Siti
Nuryani, S.Pd Franky Asmar Ardiansyah
Npm.
1176277
Mengetahui
Kepala SMAN 1Pekalongan
Drs. Mujiono
NIP. 19661020 1992 03 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar